^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Занятие-игра «Фразеологический зверинец» для детей средней группы 4 - 5 лет

Задачи:

расширить представления детей об особенностях животных, присущих человеку;

объяснить происхождение некоторых слов и выражений;

упражнять в составлении образных выражений и объяснении их смысла;

побуждать к использованию в речи рассуждений, объяснений;

развивать артикуляционный аппарат и фонематический слух;

способствовать формированию познавательного отношения к природе;

воспитывать чувство радости от единения с природой, осознания себя частью живой природы.

Материалы:

картинки рыб, сурка.

 

Ход занятия

- Кто спит с открытыми глазами?

(Рыбы.)

- Рыбы умеют говорить?

«Нем как рыба», говорят люди, потому что никогда не слышали голоса рыб. А услышать их разговор можно только при помощи специальных приборов. Учёные услышали и записали голоса многих рыб.

 

Фонопедическая игра «Рыбьи разговоры»

Цель: упражнять в произношении неречевых и речевых звуков, имитирующих разговор рыб.

Налим – урчит и хрюкает;

карась, карп, сазан – причмокивают, заглатывая пищу;

вьюн и угорь – пищат;

черноморская ставрида – лает;

кефаль – цокает, как лошадиные копыта;

азовский бычок – рычит;

морской петух – хрюкает, ворчит и храпит;

африканский чешуйчатник – мяукает,

белуга – ревёт (часто плаксу спрашивают: «Что ты ревёшь, как белуга?»), но может свистеть и шипеть.

 

«Топочет, как слон» - с помощью ног слоны общаются друг с другом. Ногами слоны создают сильную вибрацию, которая ощущается на расстоянии 30 км. Таким способом они предупреждают своих собратьев об опасности, находят заблудившихся сородичей, сообщают о местонахождении ближайшего водоёма.

 

Игра-проверялочка «Разговор слонов»

Дети стоят в кругу и топочут ногами, затем описывают свои ощущения.

 

«Спит, как сурок» - у сурка сон очень глубокий, зверька можно брать в руки, тискать – он проснётся. Не реже одного раза в месяц сурок просыпается и бодрствует около суток.

 

Игра-релаксация «Сурки спят»

Дети, лежа на ковре, притворяются спящими, а воспитатель пробует их разбудить.

 

Игра «Умозаключения»

Цель: развивать умение составлять выражение и объяснять его смысл.

Колючий, как … ёж.

Болтлив, как … сорока.

Голоден, как … волк («волка ноги кормят»: за ночь он пробегает до 70 км; при таком расходе энергии он всегда голоден).

Грязный, как … свинья (в жидкой грязи свинья лежит из чистоплотности, для борьбы с различными паразитами и для регулирования температуры тела и водно-солевого обмена в жаркую погоду).

Хитёр, как … лиса.

Надулся, как … индюк (когда индюк сердится или ему грозит опасность, он надувает шею, перья становятся дыбом, он то распускает, то складывает хвост).

Труслив, как … заяц.

- Знаете ли вы, ребята, что означает выражение «Пригреть на груди змею»?

 

Сказка «Путник и змея»

Холодным зимним днём уставший странник встретил на своём пути змею. Она лежала на снегу, свернувшись клубочком, и еле дышала от холода. Пожалел её странник, взял с собой, а чтобы змея отогрелась, спрятал за пазуху. Согрелась змея и ужалила своего спасителя.

- Так какое качество человека хотят подчеркнуть, когда говорят «пригрел на груди змею»? (Неблагодарность.)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить