Конспект интегрированного занятия «Искусство: изобразительная деятельность - аппликация» + «Искусство: художественная литература» для детей средней группы 4-5 лет «Нежные подснежники»
Задачи:
- формировать умение создавать предметную композицию из бумаги; вырезать овальную форму по контуру, составлять аппликационный цветок из отдельных элементов, работать с ножницами; наклеивать;
- продолжать формировать умение внимательно слушать стихотворение, отвечать на вопросы по содержанию произведения;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Дидактический материал:
рисунки весеннего неба, выполненные детьми предварительно,
цветная и белая бумага,
ножницы.
Ход занятия:
1. Организационный момент: чтение стихотворения А. Майкова «Подснежник».
Подснежник
Голубенький, чистый,
Подснежник-цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…
А. Майков
Почему поэт называет подснежник голубеньким, чистым?
А бывают ли подснежники другого цвета?
В народе подснежниками часто называют разные первоцветы, в том числе и пролески голубого цвета. Но в природе настоящие подснежники всегда белоснежные.
2. Экспериментирование с цветом.
Силуэт бумажного белого цветка дети прикладывают к белому фону, а синий – к синему. Приходят к выводу, что цветок становится плохо заметным, если приложить его к фону такого же цвета.
4. Беседа с детьми.
Воспитатель просит детей описать подснежник (тонкий стебелёк, белые овальные лепестки – закрытые в бутон или полураскрытые в форме чаши с глазком на дне; удлинённые листья нежно-зелёного цвета). Воспитатель на 1-2 минуты показывает образцы, уточняющие представление детей об особенностях внешнего вида подснежника.
5. Пальчиковая гимнастика «Весна».
Цветы цветут, скворцы поют,
(Дети выполняют упражнения «Цветок» (кисти рук ставят вертикально и соединяют, округлённые ладони с раздвинутыми пальцами отводят в стороны) и «Птичка» (ладони поворачивают к себе, скрещивают руки и переплетают большие пальцы, машут кистями рук с сомкнутыми или разведёнными пальцами).)
Все птицы дружно гнёзда вьют.
(Обхватывают все пальчики одной руки ладонью другой и шевелят ими.)
Идёт весна, весна красна,
Она прекрасна и ясна!
(Ходят по кругу хороводом, взявшись за руки.)
Н. Метельская
6. Частичный показ выполнения работы.
7. Самостоятельная деятельность детей.
Дети выбирают рисунки весеннего неба, обдумывают замысел, вырезают и наклеивают цветы.
8. Рассматривание работ, подведение итогов занятия.