^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Конспект интегрированного занятия «Ребенок и общество» + «Искусство: изобразительная деятельность - лепка» для детей средней группы 4-5 лет «Советы доктора Айболита»

Задачи:

- формировать навыки здорового образа жизни в весенний период года; бережно и внимательно относиться к своему здоровью: не ходить во влажной одежде, в мокрой обуви, одеваться по погоде; употреблять в пищу полезные продукты питания;

- развивать умения использовать в лепке приёмы прищипывания, оттягивания;

- развивать творческое воображение, мышление, речь;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

 

Дидактический материал:

карточки с изображением:

ребёнок закаливается – ребёнок укутан;

ребёнок ест яблоко – ест торт;

ребёнок занимается спортом – сидит за компьютером;

ребёнок опрятный – грязный.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент: загадывание загадки о докторе Айболите.

 

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор … (Айболит).

 

2. Сюрпризный момент: появление доктора Айболита.

3. Беседа доктора Айболита с детьми «Чтоб весной не заболеть».

4. Дидактическая игра «Моё здоровье».

Дети отбирают карточки с изображением сюжета, отражающего элементы ЗОЖ, и находят карточки с изображением, противоположным по значению.

5. Проблемная ситуация: «Воробей заболел».

У меня есть друг воробей, и вот что с ним случилось:

 

Он лежит в своём гнезде.

Рядом капли и микстура.

У него температура.

Воробей скакал по лужам.

И теперь лежит, простужен.

Р. Фархади

 

А вы знаете, что нельзя делать на прогулке ранней весной, чтобы не заболеть?

(Нельзя есть снег, нельзя лезть в лужи, чтобы не промочить ноги, одежду, нужно одеваться по погоде, употреблять витамины.)

6. Дидактическая игра «Доскажи словечко».

 

От простуды и ангины помогают … (витамины).

Очень важно спозаранку есть за завтраком … (овсянку).

Каждое утро ребятки всегда начинают с … (зарядки).

От болезней нас спасут два лучших друга - … (чеснок и лук).

 

7. Физкультминутка «Богатыри».

 

Дружно встали.

Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри!

(Разведение рук в стороны.)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо

(Поворот вправо.)

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже

(Поворот влево.)

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и ещё

(Поворот вправо.)

Через левое плечо.

(Поворот влево.)

 

8. Лепка «Овощи и фрукты – витаминные продукты».

Гостю рада детвора, угостить её пора.

(Дети дарят слепленные овощи и фрукты доктору Айболиту.)

9. Подведение итогов занятия.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить