КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «РАССМАТРИВАНИЕ ОСЕННЕЙ КЛУМБЫ» ДЛЯ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
Программные задачи.
Образовательные задачи.
Формировать представления:
· о/об растениях ближайшего окружения (цветник);
· строении растений (цветок, стебель, лист, семена);
· отличительных признаках частей растений цветника по цвету, величине (цветок жёлтый, красный и др., стебель длинный, коротки, листья зеленые).
Развивающие задачи.
Развивать:
· умения различать и называть декоративное растение цветника;
· обследовательские действия для выявления свойств (цвета, запаха, величины) растений цветника;
· умения различать и называть признаки частей растений цветника;
· сенсорные способности;
· навыки сбора семян декоративных растений цветника.
Воспитательные задачи.
Воспитывать:
· желание заботиться о растениях цветника;
· бережное отношение к растениям;
· эстетическое отношение к растениям.
Оснащение:
1. Цветник, на котором растет 2-3 вида декоративных растений.
2. Большой конверт.
3. Дидактические картинки с изображением декоративных растений цветника (на выбор) из учебного наглядного пособия (Листы 5-7).
4. Коробочки для сбора семян.
Предварительная работа:
· наблюдения за растениями участка;
· рассматривание дидактических картинок с изображением растений.
Место проведения занятия: около цветника на участке учреждения дошкольного образования.
Методика проведения занятия
Организация занятия:
Тип занятия: первично-ознакомительное.
Вид занятия: наблюдение.
Форма организации: подгрупповая форма (для всех подгрупп занятие проводится в один день).
Этапы занятия:
· на первом этапе педагогический работник заинтересовывает детей в теме занятия сюрпризным моментом;
· на втором этапе занятия педагогический работник, используя материалы учебного наглядного пособия, проводит дидактическую игру, которая помогает детям распознать конкретные растения цветника; в процессе наблюдения взрослый знакомит детей с особенностями строения и основными признаками частей растений цветника, а посредством дидактической игры закрепляет данные представления;
· на третьем этапе занятия педагогический работник организует сбор семян растений цветника.
Ход занятия
Организационная часть
Педагогический работник:
- Ребята, сегодня нам прислали письмо. Посмотрите, в каком большом и красивом конверте. Хотите узнать, кто прислал нам это письмо? (Ответы детей.)
Педагогический работник открывает конверт и достает дидактические картинки с изображением декоративных растений цветника.
Педагогический работник:
- Дети, кто узнал, что это? (Ответы детей.) Да, сегодня нас пригласили к себе в гости на клумбу красивые цветы.
Педагогический работник обводит детей вокруг клумбы:
- Дети, посмотрите, какие красивые растения. Вам нравятся эти цветы? (Ответы детей.)
Основная часть
Педагогический работник:
- Ребята, на клумбе растет много красивых цветов, они такие разные. Давайте найдем растения, которые пригласили нас к себе в гости.
Игра «Найди цветок такой же, как на картинке». Взрослый предлагает детям внимательно посмотреть на растение на картинке и найти такое же на клумбе, стимулирует нахождение каждым ребенком нескольких одинаковых растений на клумбе.
- Дети, а кто-нибудь знает, как называются эти растения? (Ответы детей.)
Взрослый называет растение и стимулирует речевую активность детей, направленную на повторение названия.
- Ребята, посмотрите, какие красивые цветы у этого растения. Они бывают разного цвета. Вот красивые цветочки. Покажите, где еще есть красные цветы. А вот желтые цветы. Найдите на клумбе цветы желтой окраски.
Педагогический работник показывает и называет окраску цветка, стимулирует нахождение цветов и называние их окраски.
- Цветы у растения еще могут пахнуть. Давайте узнаем, пахнут ли наши цветы. Для этого растение надо понюхать. Делайте это осторожно, чтобы не помять и не поломать цветы.
- Ребята, на чем растут цветы? (Ответы детей.) У растений цветы находятся на стебле. Стебли могут быть высокими, как у этого растения. А могут быть и низкими, как у этого.
Взрослый предлагает детям найти и показать высокие и низкие стебли растения. Затем можно использовать имитационные движения «Высокие и низкие стебельки».
- Ребята, посмотрите и скажите, что есть на стебле у растения кроме цветов. (Ответы детей.) Правильно, на стебле растения есть еще листья, они зеленые.
Взрослый предлагает детям найти и показать листья растений.
Игра «Кто покажет?». Педагогический работник предлагает детям внимательно слушать задание и пальчиком показывать ответы.
- Кто покажет красный цветок? А кто покажет высокий стебелек? А кто покажет… (далее идет название растения)? А кто покажет зеленый листик? А кто покажет низкий стебелек? А кто покажет желтый цветок? и т. д.
Для упражнения детей в нахождении частей растений, цветов определенного окраса и частей растений нужной величины вопросы можно неоднократно повторять.
Заключительная часть
Педагогический работник:
- Молодцы, вы правильно показали части растений. А давайте еще раз внимательно рассмотрим растение – хорошо ли мы с ним познакомились, на все ли обратили внимание?
Взрослый показывает на растении его части и приговаривает: «Вот цветки, стебель, листья». Дойдя до семян, взрослый спрашивает у детей, что это. (Ответы детей.)
- Это семена. Из них потом вырастает новое растение. Каждое растение старается дать как можно больше семян. Но скоро придут холода, и семена могут замерзнуть. Давайте мы поможем растениям: соберем семена и сохраним их в тепле, в нашей группе. А весной мы их посеем. И растения нас снова будут радовать своей красотой.
Взрослый показывает, как аккуратно собирать семена с растения, и предлагает детям поискать семена и собрать их в коробочки.
стр. 59-63
Наглядные материалы к занятию по теме "Рассматривание осенней клумбы"
В соответствии с конспектом занятия понадобятся предметные картинки с изображением декоративных растений цветника. Это дает возможность выбора растения в соответствии с особенностями озеленения участка конкретного учреждения дошкольного образования.
Конспект предполагает проведение занятия с детьми возле цветника в осенний период. В соответствии с сезоном на цветниках учреждения дошкольного образования могут цвести и образовывать семена такие декоративные растения, как тагетсы (бархатцы), календула (ноготки), натурция и др. Данные растения соответствуют ряду требований:
1. ярко и обильно цветут и привлекают внимание детей младшего дошкольного возраста;
2. имеют четко выраженное строение; дети могут найти и показать такие части, как цветок, стебель, лист, семена;
3. традиционно эти растения выращиваются на участках учреждений дошкольного образования в групповых, линейных, а не одиночных посадках. Это обеспечивает такое важное условие, как проведение наблюдения с группой детей.
стр. 100-101
Рублевская Е. А. Познание окружающего мира: растения (от 3 до 4 лет): пособие для педагогов учреждений дошк. образования с рус. яз. обучения / Е. А. Рублевская. – Минск: Аверсэв, 2018, стр. 59-63, 100-101.