^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Занятие-путешествие во времени «Без вербы – не весна» для детей 2-й младшей группы

Задачи:

закрепить представления детей о необходимых условиях для жизнедеятельности растений;

способствовать разрешению проблемной ситуации по содержанию японской сказки «Ивовый росток»;

побуждать к использованию разных слов для называния одного и того же объекта;

формировать умение участвовать в диалоге, отвечать на вопросы воспитателя;

обогатить активный словарь на основе представлений о окружающей жизни;

формировать первоначальные представления о национальных культурных традициях, главным символом которых являлась верба;

воспитывать интерес к историческому наследию предков.

Материалы:

картинки с изображением ивы разных пород,

ивовые прутья,

кора ивы, приобретенная в аптеке,

чашки по количеству детей.

 

Ход занятия

Кудри ива опустила.

Может, ива загрустила?

А о чём она грустит?

Сказка детям объяснит… Т. Литвинчик

 

Японская сказка «Ивовый росток»

 Хозяин достал где-то ивовый росток и посадил у себя в саду. Это была ива редкой породы. Хозяин берёг росток, сам поливал его каждый день. Но вот хозяину пришлось на неделю уехать. Он позвал слугу и сказал ему:

- Смотри хорошенько за ростком: поливай его каждый день, а главное – смотри, чтобы соседские дети не выдернули его и не затоптали.

- Хорошо, - ответил слуга, - пусть хозяин не беспокоится.

Хозяин уехал. Через неделю он вернулся и пошёл посмотреть сад. Росток был на месте, только совсем вялый.

- Ты, верно, не поливал его? – сердито спросил хозяин.

- Нет, я поливал его, как вы сказали. Я смотрел за ним, глаз с него не спускал, - ответил слуга. – С утра я выходил на балкон и до самого вечера смотрел на росток. А когда становилось темно, я выдёргивал его, уносил в дом и запирал в ящик.

- Ребята, правильно ли поступил слуга?

- Что необходимо растению для роста?

 

Игра «Назови себя по-разному»

Цель: побуждать к поиску новых форм слова, развивать умение пользоваться уменьшительно-ласкательной формой имён. Например: Таня, Танечка, Танюша, Татьяна.

Саша, Сашенька, Александр.

Влад, Владик, Владислав.

Даша, Дашенька, Дарья.

Вот и у ивы есть много разных имён: ветла, ракита, лоза, верба (козья ива с пушистыми почками).

 

В копилку воспитателя "Об иве"

Ива, ветла, ракита, лоза, лозина, верба (лат. salix) – название происходит от кельтского sal, «близко» и lis – «вода», что указывает на преобладающие места обитания.

У наших предков было принято хлестать друг друга веточкой вербы, освященной в Вербное воскресенье. (В Гродненской губернии в начале 19 в. привозили в церковь для освещения большую вербу с корнями, после службы обламывали ветки и разносили их по домам.) Чаще всего взрослые бьют ребятишек веточкой вербы, «чтобы росли и были здоровы».

 

Игра с веточками вербы

Вярба б’е – не я б’ю;

За тыдзень – Вялiкдзень.

Хвора у лес, на верас,

А здароуе у косцi.

Будзь здароу, як вада,

А расцi, як вярба.

Затем ветку втыкали в поле, бросали в пруд или прятали за иконы. Ивой окуривали больной скот, растирали в порошок и засыпали им раны, делали из ивы и можжевельника отвар и пили при болях в горле, желудке, употребляли для примочек от ушибов, а также заваривали вербу как чай.

 

В копилку воспитателя "О вербе"

Верба считалась главной защитницей дома. Ивовые ветки вешали над входом в жилище, потому что она не пускала в дом нечистую силу и людей с дурными помыслами. Чтобы в доме царили мир и согласие, полагалось вбить в стену ивовый колышек. Когда хотели избавиться от сглаза и порчи, мели пол ивовыми прутьями, а сор потом сжигали за домом.

Женщины вкалывали в волосы веточки ивы, которые, предполагалось, защищали от злых духов, придавали остроту зрению и предохраняли от слепоты, а также опоясывались ею при жатве, чтобы не болела спина. В старину иву называли печаль-деревом, которое не только сочувствует боли, хвори человека, но ещё и отбирает болезнь у больного.

Во время грозы освящённую вербу вынимали из-за божницы и ставили на подоконник – верили, что это спасёт от попадания молнии. При грозе (в Карпатах) вербу жгли в печке, чтобы дым отвёл грозу, а чёрт при этом не спрятался в трубе. Наверно, подразумевалось, что чёрт грозы тоже боится и наровит спрятаться. Люди полагали, что верба, брошенная против ветра, может прогнать бурю, а брошенная в огонь – усмирить его.

Наши предки верили, что ветка вербы, посаженная в поле, оберегает посевы. Для этого веточки вербы втыкали в четырёх углах поля. В деревнях вербу втыкали в полосу, чтобы земля скорее проснулась от зимней спячки, а рожь уродилась хорошая и пушистая, как верба.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить