Занятие-легенда «Кто ножки имеет, а ходить не умеет?» для детей 2-й младшей группы
Задачи:
познакомить детей с примечательной особенностью воробьиного семейства посредством легенды;
поощрять самостоятельность суждений, умение аргументировать ответы;
развивать эмпатийность посредством игр-перевоплощений и игр-импровизаций;
содействовать развитию наглядно-образного мышления, воображения, памяти;
формировать навыки осознанного безопасного поведения в процессе игровой деятельности;
воспитывать отзывчивость, заботливое отношение к пернатым друзьям.
Предварительная работа:
наблюдение за воробьями на прогулке,
чтение литературной сказки А. М. Горького «Воробьишко».
Материалы:
картинка с изображением воробья,
аудиозапись песни Ю. Антонова «Воробьиная дискотека»,
ёмкость с водой,
мнемотаблица «Птицы»,
картинки-подсказки с изображением «воробьиных лакомств» и врагов воробьиного семейства.
Ход занятия
Предложить детям, о ком пойдёт разговор на занятии, с помощью мнемотаблицы «Птицы» (по Н. Н. Кондратьевой).

Обратить внимание детей на примечательную особенность одной птицы посредством загадки:
Птичка-невеличка
Ножки имеет, а ходить не умеет.
Хочет сделать шажок –
Получается прыжок.
- Эта птичка-невеличка, ребята, из сказки, которую мы с вами читали накануне (А. М. Горький «Воробьишко»).
Игра-перевоплощение «Воробьишко Пудик»
Цель:
развивать эмпатию, воображение в условиях игровой деятельности:
«Воробьишко потряхивал крыльями, и, глядя на землю, чирикал:
- Чересчур черна, чересчур!»
- Что любил повторять воробей Пудик, глядя на людей? Помните?
- Эх, бескрылый человек,
У тебя две ножки,
Хоть и очень ты велик,
Едят тебя мошки!
А я маленький совсем,
Зато сам мошек ем.
Хвастунишка был Пудик. Но ещё хуже поступил его прапрадедушка…
Когда птицы выбирали хозяина, воробей совершил очень плохой поступок, за который сородичи решили его наказать. Пытаясь спастись от наказания, воробей залез в дупло, из которого его невозможно было достать. Тогда птицы поставили сову сторожить дупло. Днём сова уснула, а воробей перебрался в другое дупло. После долгих поисков кукушка поймала воробья и выдала его птицам. За повторную провинность воробью связали ноги. Поэтому и сегодня он не шагает, как другие птицы, а прыгает, как со связанными ногами.
Танец-импровизация с прыжками «Воробьиная дискотека» (под песню Ю. Антонова)
Ноги детей «связаны» тонкой резинкой.
Игра «Накорми воробушка» (с картинками)
Цель: закреплять представления о пищевых пристрастиях воробья.
Дети стоят в кругу, передают друг другу картинку с изображением воробья и называют при этом воробьиное лакомство (бабочки, жуки, улитки, комары, кузнечики, стрекозы, мухи, муравьи, зёрнышки, хлебные крошки).
Игра «Защити воробушка»
Цель: развивать самостоятельность суждений, умение аргументировать ответы.
Игровое задание: назвать, опираясь на картинки-подсказки, от кого или от чего надо защищать птиц (от кошки, собаки, коршуна, мороза, голода, мальчишки с рогаткой).
Воробьи любят принимать пылевые, солнечные и водные ванны.
Игра-перевоплощение «Воробьиная ванна»
Цель: развивать логоритмические умения и умение взаимодействовать с другими детьми в игре.
Морж-воробей
Вниз с рябиновых ветвей
(Дети «летят» к ёмкости с водой.)
Слетел к луже воробей.
Огляделся – плюх! И в воду,
(Плещут руками в воде.)
Стал плескаться в непогоду.
Любит воробей купаться,
Заодно и закаляться. А. Вайнер
Воробей по лужице
(Дети прыгают и кружатся.)
Прыгает и кружится.
Пёрышки взъерошил он,
Хвостик распушил.
Погода хорошая.
Чив-чив-чив! А. Барто
(Имитируют «разговор» воробьёв.)
Игра «Стойкий воробьишко»
Цель:
содействовать снятию психоэмоционального напряжения.
Игровое задание:
стать на одну ногу, другую согнуть в колене и поднять, руки на поясе.
Экологическая акция на прогулке «Поможем воробьям построить гнёзда»
Весной все птицы вьют гнёзда, чтобы вывести в них птенцов.
Разорвать на мелкие лоскутки куски ткани и развести их на прогулке по кустам на территории детского сада.