^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

План-конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей 2-й младшей группы 3-4 лет «Чистота и здоровье»

Цель: закрепление представления о необходимости соблюдать правила гигиены.

Оборудование: альбом «Безопасность» Н. Н. Авдеевой и др. (М.: АСТ, 1997) , лото «Туалетные принадлежности».

 

Ход занятия

 

Воспитатель читает отрывки из стихотворения Т. Шорыгиной:

 

По утрам и вечерам

Открываю в ванной кран.

Я воды не пожалею,

Уши вымою и шею.

Пусть течет водица –

Я хочу умыться!

 

Вопросы:

- Кто из вас тоже так умывается?

- Вспомните стихотворение о мальчике-грязнуле. Что с ним произошло?

Педагог предлагает вспомнить другие стихи и потешки о чистоте и аккуратности, подумать, почему люди болеют, показывает соответствующие рисунки в альбоме «Безопасность». Просит подумать, почему нельзя так поступать, почему нужно тщательно мыть руки, подводит к выводу, что одна из причин заболеваний – грязь, поэтому нужно выполнять гигиенические правила и поддерживать чистоту в группе и дома. Читает стихотворение Л. В. Пилипенко «Медвежонок Апа»:

 

У медведицы лохматой

Медвежонка звали Апой.

Говорила она Апе:

«Не соси, сыночек, лапу.

Ты ведь с мячиком играл

И малину собирал.

Заболит живот у Апы.

Не соси, сыночек, лапу.

 

Вопросы:

- Почему медведица так говорила своему сыночку?

- А можно ли детям держать руку во рту? Почему?

Воспитатель предлагает послушать, что произошло с Енотиком (по рассказу Э. Шима «Кто на кого похож»).

Маленький Енотик прибежал домой. Мама так и ахнула:

- Батюшки, на кого ты похож? Где ты так испачкался?

- Я муравейник ворошил.

- А почему лапы в болотной тине?

- А я за лягушками гонялся.

- Нет, вы только посмотрите на него! Разве так аккуратные звери выглядят? Это не зверь, а медвежонок какой-то немытый!

- А как аккуратные звери выглядят?

- У аккуратных зверей шерстка блестит, носы чистые, коготки вычищены. А ты погляди на себя!

- Я хотел поглядеть, пошлее к речке, а там Медведица – злющая-презлющая!

- А ты знаешь, зачем она на речку пошла?

- Нет, я скорее убежал.

- Она медвежат купать привела. Ей было стыдно, что у нее дети чумазые. Вот и тебе нужно было вымыться и не ходить таким грязнулькой.

- Какое правило забыл маленький Енотик?

- Давайте вспомним, какие предметы необходимы для соблюдения чистоты тела.

Проводится игра «Туалетные принадлежности»: воспитатель раздает детям большие карточки лото, поочередно показывает предметные картинки и задает вопросы: что это, у кого есть – и отдает картинку ребенку. Игра заканчивается, когда все карточки лото закрыты.

Подводя итог занятия, воспитатель читает отрывок из стихотворения Н. Ходжемировой «Что нужно делать каждый день?»:

 

Убирать свои игрушки,

Маме дома помогать,

Чистым ушком на подушку

Ночью лечь в свою кровать.

Кушать кашу чистой ложкой,

За обедом не болтать,

Поиграв с пушистой кошкой,

Руки мыть не забывать.

 

В средней группе вместо игры можно прочитать рассказ В. Бианки «Купание медвежат».

 

ОБЖ для младших школьников. Система работы. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2013, с. 45-48

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить