План проведения беседы с детьми 2-й младшей группы 3-4 лет на тему «Чтобы быть здоровым, надо хорошо кушать»
1. Показ картинки «Обед в детском саду».
2. Вопросы:
- Что делают дети?
- Нравится ли им еда? Почему вы так думаете?
3. Воспитатель обращает внимание на внешний вид детей (румяные, здоровые, веселые) и спрашивает:
- Почему дети на картинке выглядят здоровыми и веселыми?
4. Чтение стихотворения Г. Сапгира «Аппетит»:
Я с горы на санках еду,
Мишка кубарем летит.
Прибежали мы к обеду,
И пришел к нам Аппетит.
Вместе с ним за стол мы сели,
С Аппетитом все мы съели.
Приходи к нам, Аппетит!
Наша мама говорит,
Что хороший аппетит
Никому не повредит.
5. Воспитатель помогает сделать вывод, что нужно делать, чтобы быть здоровым, напоминает о правилах питания.
ОБЖ для младших школьников. Система работы. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2013, с. 37-38