Конспект занятия для детей 2-й младшей группы 3-4 лет «Ребенок и природа» Тема «Что растет на грядке?»
Задачи: формировать представления об огородных культурах (лук, горох, бобы, огурцы), их отличительных признаках: внешний вид, название, вкусовые качества; развивать внимание, воображение; воспитывать любознательность и интерес к природе.
Дидактический материал: натуральные овощи: морковь, картофель, помидор, огурец, лук, капуста; картинки овощей, иллюстрации о строении овощей.
Ход занятия
1. Сюрпризный момент: приход зайчика-всезнайки с различными овощами.
2. Дидактическая игра «Назови правильно овощ, подбери картинку». Работа в паре: один ребенок берет картинку, а другой подбирает овощ, называет его форму и цвет.
3. Загадки об овощах.
В десять одежек он плотно одет,
Часто приходят к нам на обед.
Но лишь за стол ты его позовешь,
Сам не заметишь, как слезы прольешь. (Лук.)
А. Босев
Голова на ножке,
В голове горошки. (Горох.)
В. Фетисов
Две створки, а в них плоды,
На камушки похожи, зеленые они! (Бобы.)
Любит воду и тенек,
Носит желтенький цветок.
Усы зеленые растит
И на зубах всегда хрустит. (Огурец.)
4. Беседа о пользе овощей.
5. Дидактическая игра «Где растет?» (в земле, над землей).
6. Рассматривание иллюстраций, на которых изображено строение овощей: корень, стебель, листья, цветы, плоды.
7. Подведение итогов занятия.
Примерное тематическое планирование специально организованной и нерегламентированной деятельности детей (вторая младшая группа) / сост. О. В. Остапюк. – 2-е изд. – Минск: Зорны Верасок, 2017. – 182 с., стр. 10-11