^Вверх
Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайчика лубяная (деревянная). Пришла весна – у лисицы избушка-то и растаяла, а у зайчика стоит по-старому. Лиса попросилась к зайчику погреться да его из избушки-то и выгнала. Идёт зайчик и плачет, а навстречу ему собаки.
- О чём, зайчик, плачешь?
- Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, у неё избушка растаяла – она и попросилась ко мне погреться да и выгнала меня.
- Не плачь, зайчик, - говорят собаки, - мы её выгоним.
Пошли к избушке.
- Ав-ав-ав! Поди, лиса, вон!
А лиса им с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочка!
Собаки испугались и убежали.
Сел зайчик под кустик и плачет. Идёт мимо медведь.
- О чём, зайчик, плачешь?
- Как мне не плакать? Был у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Она попросилась ко мне погреться да меня и выгнала…
- Не плачь, зайчик, - говорит медведь, - я её выгоню.
- Нет, медведь, не выгонишь. Собаки гнали – не выгнали, и ты не выгонишь.
- Нет, выгоню.
Пошли к избушке. Медведь как заревёт:
- Поди, лиса, вон!
А она ему с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по закоулочка!
Медведь испугался и ушёл.
Сидит зайка под кустиком и плачет. Идёт мимо петушок, золотой гребешок, и косу на плече несёт. Увидел зайчика и спрашивает:
- Что ты, зайка, плачешь?
- Как мне не плакать, - говорит зайка. - Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна. Её избушка растаяла. Попросилась она ко мне погреться да меня из избушки-то и выгнала…
- Пойдём, я её выгоню.
- Нет, не выгонишь. Собаки гнали – не выгнали, медведь гнал – не выгнал, и ты не выгонишь.
- А я выгоню, пойдём!
Подошли к избушке. Петух и запел:
- Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Ступай, лиса, вон!
А она говорит:
- Шубу надеваю…
Петух в третий раз как закричит:
- Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Ступай, лиса, вон!
Она и выскочила из избушки, в лес убежала. И стал зайчик опять жить в своей избушке.