^Вверх
Летела сова – весёлая голова.
Вот она летала, летала и села, да хвостиком повертела, да по сторонам посмотрела и опять полетела, - летала, летала и села, хвостиком повертела да по сторонам посмотрела и опять полетела, - летала, летала…
Это присказка, а сказка вот какая.
Жили-были на болоте журавль да цапля. Построили они себе по концам избушки («по концам» - то есть журавль на одном конце болота, а цапля – на другом) .
Журавлю стало скучно жить одному, и задумал он жениться: «Дай пойду посватаюсь к цапле».
Пошёл журавль, - тяп-тяп! – семь вёрст болото месил.
Приходит и говорит:
- Дома ли цапля?
- Дома.
- Выдь за меня замуж!
- Нет, журавль, не пойду за тебя замуж: у тебя ноги долги, платье коротко, сам худо летаешь, и кормить-то тебе меня нечем. Ступай прочь, долговязый!
Пошёл журавль домой несолоно хлебавши.
Цапля после раздумалась: «Чем жить одной, лучше пойду замуж за журавля».
Приходит к журавлю и говорит:
- Журавль, возьми меня замуж!
- Нет, цапля, мне тебя не надо. Не хочу жениться, не возьму тебя замуж. Убирайся!
Цапля заплакала со стыда и воротилась домой.
Ушла цапля, а журавль раздумался: «Напрасно не взял за себя цаплю! Ведь одному-то скучно».
Приходит и говорит:
- Цапля! Я вздумал на тебе жениться, пойди за меня!
- Нет, журавль, не пойду за тебя замуж.
Пошёл журавль домой. Тут цапля раздумалась: «Зачем отказала? Что одной-то жить? Лучше за журавля пойду».
Приходит она свататься, а журавль не хочет.
Вот так-то и ходят они по сию пору один к другому свататься, да никак не женятся.