Вы здесь: Главная
ЧИТАЕМ ДЕТЯМ
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
СТИХИ ПРО ПРОФЕССИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
СТИХИ ПРО ДОКТОРА ДЛЯ ДЕТЕЙ
ЧИТАЕМ ДЕТЯМ
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
СТИХИ ПРО ПРОФЕССИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
СТИХИ ПРО ДОКТОРА ДЛЯ ДЕТЕЙ^Вверх
Зубы
Есть зубы у акулы
И у крокодила.
И нас с тобой природа
Ими наградила,
Чтоб мог ты грызть морковку,
Есть яблоко и грушу,
И чтоб орешек вкусный
Сейчас же был раскушен.
А без зубов обед твой
И ужин был бы страшен:
Не ел бы ничего ты,
Кроме манной каши!
Поэтому, конечно,
Беречь ты зубки должен,
Тем более что чистить
Их совсем несложно!
Н. Кнушевицкая
***
Если вас зубная щётка
Ущипнет, как злая тётка, -
Постарайтесь не скандалить,
Постарайтесь не пищать.
Если злится ваша щётка,
Как голодная селёдка, -
Начинайте поскорее
Щётку пастой угощать.
После этой вкуснотищи
Щётка не щипается,
А кто зубы чистит чаще -
Чаще улыбается.
П. Синявский
Герой
Я готов героем стать.
Не бездельничать, не врать.
Я нежадным быть могу,
Я старушке помогу.
Я готов хоть на Луну
Или вовсе – на войну.
Лезть на гору – альпинистом,
В океан – аквалангистом.
На пожар – спасать людей!
На охрану рубежей!
Грудью отразить беду…
Но к зубному – не пойду!!!
В. Горбань
У меня, что склад с зубами?
Зуб молочный, зуб непрочный,
У Серёжи выпал ночью.
Язычком на зуб нажал он –
Зуба как и не бывало.
Утром, застелив кровать,
Стал Серёжа колдовать:
«Нате, мыши, лубяной,
А верните костяной».
Зуб за спину зашвырнул.
И услышал: «Караул!»
Лучше б ты побольше спал!
Ты мне зубом в лоб попал!
Нет мышам покоя с вами,
У меня что, склад с зубами?
Спать мешаешь мне и брату.
Походи-ка ты щербатым!»
Е. Калашников
Андрейкин зуб
У Андрейки ночью выпал зуб
молочный.
Что с ним делать – не понять!
Разбудил Андрейка мать:
- Мама, вот – зубок…
- Выброси, сынок!
Наш Андрейка не был скуп,
но сказал упрямо:
- Это ж собственный мой зуб,
жалко бросить, мама!
Он зажал свой зуб в кулак:
«Чем в помойку, лучше так!..»
А наутро зуб исчез.
Под кровать Андрей полез…
Щупал одеяло…
Ну, как и не бывало!
Тут хотел заплакать он,
но решил: «А если
это мне приснился он,
но решил: «А если
это мне приснился сон,
если зуб – на месте?»
Языком проверил рот:
щёлка! «Выпал, точно!»
Только в щёлке
зуб растёт новый, не молочный!
В. Торопыгин
Плачет Костя…
Плачет Костя – ноют зубы.
Чистить зубы он не любит
ни снаружи,
ни внутри –
разболтались сразу три!..
Вот сверло жужжит от злости –
зуб сверлит, ругает Костю:
- З-зубы чис-с-тить ты не л-л-любишь –
вот со мной и стал
з-знак-ом,
чис-сти з-з-у-бы,
чис-сти з-з-у-бы
пор-р-рош-шком,
пор-р-рош-шком!!!
И. Демьянов
О зубках
Перестану зубки чистить,
и пойду я в сад гулять.
Попрошу я папу, маму,
на качельке покачать.
А с качели-карусели
захочу в бассейн пойти,
ох, как зубки заболели…
Мне пора к врачу идти…
Зубки врач мои посмотрит,
плохо дело-то, дружок, -
бормашиною посверлит
коренной уже зубок…
Ну а если ты не будешь
зубки чистить по утрам,
боль зубную не забудешь,
будешь ныть по вечерам…
Ребяткам мой совет такой:
чисти зубки, руки мой!!!
О врачах тогда забудешь,
и здоровеньким ты будешь.
Л. Гржибовская
Я взрослею
Я на слова сегодня скуп.
День длится –
Не кончается…
А у меня молочный зуб
Качается, качается.
Вокруг шумят:
«Он просто груб…»,
И мама огорчается.
А у меня молочный зуб
Качается, качается.
Любимый мой молочный суп
Не съел – не получается:
Ведь у меня молочный зуб
Качается, качается.
Нет, не могу разжать я губ!
А что ещё мнет выпадет?
Молчу.
Раскачиваю зуб.
Ещё чуть-чуть – и выпадет!
Ура!
Он выпал наконец!
Теперь я больше не юнец!
Я рашпрощалша ш прошлым
И штал ужашно вжрошлым!
М. Яснов
Я сам чищу зубы
Я уже большой,
Я сам
Чищу зубы по утрам.
Чищу,
Чищу,
Не ленюсь,
Кариеса не боюсь.
Чищу,
Чищу,
Улыбаюсь,
Чищу,
Чищу,
Покривляюсь.
Чищу,
Чтобы не болели,
Чищу, чтобы не темнели,
И снаружи,
И внутри.
Мама, мама, посмотри –
Зубки чистые мои!
О. Чусовитина
***
Чистим зубки каждый день,
Чистить зубки нам не лень,
Чистим утром, перед сном,
Чистим зубки с волшебством,
В белом тюбике с зайчонком
Волшебство одно сидит.
Всем мальчишкам и девчонкам
Чудо-зайчик говорит:
«Чистить зубки всем нам надо.
От пирожных, шоколада…
Чтоб здоровыми остались,
Не крошились, не ломались.
Чтоб белее снега были,
Не болели и не ныли.
Вам для этого даю
Пасту вкусную свою.
Только вы её не ешьте,
Хоть она и ароматна.
Ароматна пасте если,
Чистить зубки ей приятно».
Щётка с пастой взбили пену,
Как приятно чистить ей,
Будут чистить непременно
Зубки маленьких детей.
Чистить зубки нам не лень,
Чистить будем каждый день.
Д. Рум
***
У волчонка зуб заныл,
Он пошёл к врачу.
В кресло сел, но вдруг вскочил
С криком: - Не хочу!
Зарычал и сгоряча
Чуть не укусил врача!
Бегать стал от докторов
И остался без зубов!
Трудно волчонку добычу ловить,
Что ж, надо вовремя зубы лечить!
И при лечении уметь потерпеть,
Чтобы здоровые зубы иметь.
Г. Шалаева
***
Доктор маме говорил:
«Зубы чистить что есть сил
Должен милый ваш ребёнок,
И желательно с пелёнок.
Можно даже и без пасты,
Будет на всю жизнь зубастый,
Если рано поутру
Он сыграет так в игру:
Щётка, будто бы машинка,
Заезжает без заминки
В наш гараж, вернее, в рот,
Сделав круглый поворот.
И «заборчик» весь из зубок
Чистит, драит лучше губок
И рычит: «Р-ры, Р-рры». –
В этом главный смысл игры».
П. Прядко
***
Знает чуть ли не с пелёнок
Каждый маленький ребёнок,
Что от всех зубных напастей
Помогают щётка с пастой.
Неужели свои зубы
По утрам и вечерам
Ты зубной не чистишь пастой?
Это стыд, позор и срам!
Э. Кийг
***
Надо, надо чистить зубки по утрам,
И тогда ходить не будем по врачам.
Ну а если их ещё почистить вечером,
У врача нам точно делать будет нечего!
Если чистишь зубки ты свои любя,
Стоматологи забудут про тебя!
Е. Долгих
***
Чистить зубы каждый день
Нам с братишкою не лень.
Чтобы не болели зубки
И не портилась эмаль,
Нам потратить две минутки
Перед сном совсем не жаль.
Д. Пономарёва
Как лечить зубы
Ведёт сегодня мама Рому
Впервые к доктору зубному.
«Запломбируем зуб, сынок,
Чтоб хорошо ты кушать мог!»
«Запломбируем? Но зачем?
Забыла – я пломбир не ем!
Вот эскимо в сто раз вкуснее…
Мамуля, у меня идея!
Давай-ка доктора попросим
И зубы мне заэскимосим!»
Л. Уланова