^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Стихи про зубы и уход за ними для детей

Зубы

Есть зубы у акулы
И у крокодила.

И нас с тобой природа

Ими наградила,

 

Чтоб мог ты грызть морковку,

Есть яблоко и грушу,

И чтоб орешек вкусный

Сейчас же был раскушен.

 

А без зубов обед твой

И ужин был бы страшен:

Не ел бы ничего ты,

Кроме манной каши!

 

Поэтому, конечно,

Беречь ты зубки должен,

Тем более что чистить

Их совсем несложно!

Н. Кнушевицкая

 

 

***

Если вас зубная щётка

Ущипнет, как злая тётка, -

Постарайтесь не скандалить,

Постарайтесь не пищать.

Если злится ваша щётка,

Как голодная селёдка, -

Начинайте поскорее

Щётку пастой угощать.

После этой вкуснотищи

Щётка не щипается,

А кто зубы чистит чаще -

Чаще улыбается.

П. Синявский

 

 

Герой

Я готов героем стать.

Не бездельничать, не врать.

Я нежадным быть могу,

Я старушке помогу.

 

Я готов хоть на Луну

Или вовсе – на войну.

Лезть на гору – альпинистом,

В океан – аквалангистом.

 

На пожар – спасать людей!

На охрану рубежей!

Грудью отразить беду…

Но к зубному – не пойду!!!

В. Горбань

 

 

У меня, что склад с зубами?

Зуб молочный, зуб непрочный,

У Серёжи выпал ночью.

 

Язычком на зуб нажал он –

Зуба как и не бывало.

 

Утром, застелив кровать,

Стал Серёжа колдовать:

 

«Нате, мыши, лубяной,

А верните костяной».

 

Зуб за спину зашвырнул.

И услышал: «Караул!»

 

Лучше б ты побольше спал!

Ты мне зубом в лоб попал!

 

Нет мышам покоя с вами,

У меня что, склад с зубами?

 

Спать мешаешь мне и брату.

Походи-ка ты щербатым!»

Е. Калашников

 

 

Андрейкин зуб

У Андрейки ночью выпал зуб

молочный.

Что с ним делать – не понять!

Разбудил Андрейка мать:

- Мама, вот – зубок…

- Выброси, сынок!

Наш Андрейка не был скуп,

но сказал упрямо:

- Это ж собственный мой зуб,

жалко бросить, мама!

Он зажал свой зуб в кулак:

«Чем в помойку, лучше так!..»

А наутро зуб исчез.

Под кровать Андрей полез…

Щупал одеяло…

Ну, как и не бывало!

Тут хотел заплакать он,

но решил: «А если

это мне приснился он,

но решил: «А если

это мне приснился сон,

если зуб – на месте?»

Языком проверил рот:

щёлка! «Выпал, точно!»

Только в щёлке

зуб растёт новый, не молочный!

В. Торопыгин

 

 

Плачет Костя…

Плачет Костя – ноют зубы.

Чистить зубы он не любит

ни снаружи,

ни внутри –

разболтались сразу три!..

Вот сверло жужжит от злости –

зуб сверлит, ругает Костю:

- З-зубы чис-с-тить ты не л-л-любишь –

вот со мной и стал

з-знак-ом,

чис-сти з-з-у-бы,

чис-сти з-з-у-бы

пор-р-рош-шком,

пор-р-рош-шком!!!

И. Демьянов

 

 

О зубках

Перестану зубки чистить,

и пойду я в сад гулять.

Попрошу я папу, маму,

на качельке покачать.

 

А с качели-карусели

захочу в бассейн пойти,

ох, как зубки заболели…

Мне пора к врачу идти…

 

Зубки врач мои посмотрит,

плохо дело-то, дружок, -

бормашиною посверлит

коренной уже зубок…

 

Ну а если ты не будешь

зубки чистить по утрам,

боль зубную не забудешь,

будешь ныть по вечерам…

 

Ребяткам мой совет такой:

чисти зубки, руки мой!!!

О врачах тогда забудешь,

и здоровеньким ты будешь.

Л. Гржибовская

 

 

Я взрослею

Я на слова сегодня скуп.

День длится –

Не кончается…

А у меня молочный зуб

Качается, качается.

Вокруг шумят:

«Он просто груб…»,

И мама огорчается.

А у меня молочный зуб

Качается, качается.

Любимый мой молочный суп

Не съел – не получается:

Ведь у меня молочный зуб

Качается, качается.

Нет, не могу разжать я губ!

А что ещё мнет выпадет?

Молчу.

Раскачиваю зуб.

Ещё чуть-чуть – и выпадет!

Ура!

Он выпал наконец!

Теперь я больше не юнец!

Я рашпрощалша ш прошлым

И штал ужашно вжрошлым!

М. Яснов

 

 

Я сам чищу зубы

Я уже большой,

Я сам

Чищу зубы по утрам.

 

Чищу,

Чищу,

Не ленюсь,

Кариеса не боюсь.

Чищу,

 

Чищу,

Улыбаюсь,

Чищу,

Чищу,

Покривляюсь.

 

Чищу,

Чтобы не болели,

Чищу, чтобы не темнели,

И снаружи,

И внутри.

 

Мама, мама, посмотри –

Зубки чистые мои!

О. Чусовитина

 

***

Чистим зубки каждый день,

Чистить зубки нам не лень,

Чистим утром, перед сном,

Чистим зубки с волшебством,

В белом тюбике с зайчонком

Волшебство одно сидит.

Всем мальчишкам и девчонкам

Чудо-зайчик говорит:

«Чистить зубки всем нам надо.

От пирожных, шоколада…

Чтоб здоровыми остались,

Не крошились, не ломались.

Чтоб белее снега были,

Не болели и не ныли.

Вам для этого даю

Пасту вкусную свою.

Только вы её не ешьте,

Хоть она и ароматна.

Ароматна пасте если,

Чистить зубки ей приятно».

Щётка с пастой взбили пену,

Как приятно чистить ей,

Будут чистить непременно

Зубки маленьких детей.

Чистить зубки нам не лень,

Чистить будем каждый день.

Д. Рум

 

 

***

У волчонка зуб заныл,

Он пошёл к врачу.

В кресло сел, но вдруг вскочил

С криком: - Не хочу!

 

Зарычал и сгоряча

Чуть не укусил врача!

Бегать стал от докторов

И остался без зубов!

 

Трудно волчонку добычу ловить,

Что ж, надо вовремя зубы лечить!

И при лечении уметь потерпеть,

Чтобы здоровые зубы иметь.

Г. Шалаева

 

 

***

Доктор маме говорил:

«Зубы чистить что есть сил

Должен милый ваш ребёнок,

И желательно с пелёнок.

Можно даже и без пасты,

Будет на всю жизнь зубастый,

Если рано поутру

Он сыграет так в игру:

Щётка, будто бы машинка,

Заезжает без заминки

В наш гараж, вернее, в рот,

Сделав круглый поворот.

И «заборчик» весь из зубок

Чистит, драит лучше губок

И рычит: «Р-ры, Р-рры». –

В этом главный смысл игры».

П. Прядко

 

 

***

Знает чуть ли не с пелёнок

Каждый маленький ребёнок,

Что от всех зубных напастей

Помогают щётка с пастой.

Неужели свои зубы

По утрам и вечерам

Ты зубной не чистишь пастой?

Это стыд, позор и срам!

Э. Кийг

 

 

***

Надо, надо чистить зубки по утрам,

И тогда ходить не будем по врачам.

Ну а если их ещё почистить вечером,

У врача нам точно делать будет нечего!

Если чистишь зубки ты свои любя,

Стоматологи забудут про тебя!

Е. Долгих

 

 

***

Чистить зубы каждый день

Нам с братишкою не лень.

Чтобы не болели зубки

И не портилась эмаль,

Нам потратить две минутки

Перед сном совсем не жаль.

Д. Пономарёва

 

 

Как лечить зубы

Ведёт сегодня мама Рому

Впервые к доктору зубному.

«Запломбируем зуб, сынок,

Чтоб хорошо ты кушать мог!»

 

«Запломбируем? Но зачем?

Забыла – я пломбир не ем!

Вот эскимо в сто раз вкуснее…

Мамуля, у меня идея!

Давай-ка доктора попросим

И зубы мне заэскимосим!»

Л. Уланова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить